AFRIKANISCHE TÄNZER Öl auf Holz. 28 x 40 cm. Rechts unten schwer leserlich signiert „P. v. Homs / München“. Datiert „1920“.
Im Kreis von sitzenden Trommlern und zahlreichen afrikanischen Zuschauern. Qualitätvolle, nachimpressionistische Malerei. Partiell in stark pastosem Farbauftrag und eindrucksvoll wiedergegebener Beleuchtung der hellen und dunklen Partien, des südlichen afrikanischen Lichts. (8615319)