Deutscher Mörser mit Akanthusblättern Rötlichgoldener Bronzeguss mit schimmernder Patina. Mittig ein breites Band großer gereihter Akanthusblätter in kräftigem Relief. Zwei zoomorphe Handhaben. Wenige Kerben um den Rand. H 12,2, D 12,9 cm, Doppelpistill mit Mittelnodus beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 2,8 kg. Süddeutschland, zugeschrieben, 16./ 17. Jh.ProvenienzNiederländische Privatsammlung.