(Deckeltitel). Deutsche Handschrift auf Papier mit vorgedrucktem Formular. Dat. Frick (Kanton Aargau), 1857-61. Gr.-Fol. 3, 250 Bl., 17 Bl. (Griffregister). Hldr. d. Zt. mit Titelschild (beschabt, bestoßen und etw. fleckig). (36)
Verzeichnis über die Bodenzinsen aus der St. Johanneskaplanei zu Frick (ehemals Frikk) für die Deutsch-Ordens-Kommende in Beuggen (heute zu Rheinfelden in Baden gehörig). – Von dem Stiftsschaffner J. F. Kalt im August 1852 angelegt, mit Einträgen auch für die nahegelegenen Gemeinden Gipf, Schupfart und Hornussen bis 1861. – Gering fleckig, leicht gebräunt.