DEUTSCHLAND Frankfurt/Main. „Der Dom zu Frankfurt a/M.“. Der Dom mit dem Pfarrturm und den Fleischschirnen, vom Leinwandhaus gesehen. Kolorierte Farbaquatintaradierung von F. C. Reinermann nach einer Federzeichnung von J. F. Morgenstern, 1813. Vgl. Abb. der Vorlage in „Die Frankfurter Malerfamilie Morgenstern...“, S. 27. Nagler 18 (Reinermann). - Gr.-Fol. Leicht gebräunt, etwas stockfleckig sowie mit kleinen Randläsuren. [bg]