DEUTSCHLAND Heidelberg. „Castle of Heidelburg“. Phantastische Landschaft alpinen Charakters mit Burgruine auf hohem Felsensockel. Kolorierte Lithographie von R. Couper bei Hullmandel, London, um 1830. Schefold 25274. Stahl 115. - Auf aufgewalztem hellgrauen China. Qu.-4°. Breite Ränder schwach wellig und etwas stockfleckig. [bg]