DEUTSCHLAND Heidelberg. „Part of the Castle at Heidelberg“. Innenhof des Schlosses mit Blick auf den Ottheinrichsbau, im Vordergrund Wäscherinnen beim Bleichen von Wäsche. Kolorierte Lithographie von Samuel Prout um 1840. Qu.-Gr.-Fol. Im Passepartoutausschnitt gering gebräunt und vereinzelt stockfleckig, wellig und mit leichten Beschädigungen. [bg]