DEUTSCHLAND: Köln. „Colonia“. Gesamtansicht von Rhein aus, im Vordergrund ein Boot. Holzschnitt aus der „Schedel’schen Weltchronik“, dt. Ausgabe, Nürnberg, A. Koberger, 1493. Fauser 6685. Aus Muther 425. - Recto und verso mit weiteren Holzschnitten und gedrucktem Text. Auf Vélin. 19,2 x 52 cm (Darstellung). Auf der doppelten Buchseite (Qu.-Gr.-Fol). An den Ecken auf Unterlage montiert. Mit geglätteter Bugfalte. Schwach gebräunt und gering fleckig. [bg]
Fauser 6685. Aus Muther 425. -