Auction archive: Lot number 324

Deutschland. Konvolut von 12 originalen, teils kolorierten Stadtansichten (8 Kupferstiche, 2 Holzschnitte, 2 Stahlstiche) und 4 originalen Kupferstichkarten (davon 3 koloriert) aus dem 17. bis 19. Jahrhundert. Verschiedene Größen. Unter Glas gerahmt....

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€150
ca. US$161

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€150
ca. US$161

Deutschland. Konvolut von 12 originalen, teils kolorierten Stadtansichten (8 Kupferstiche, 2 Holzschnitte, 2 Stahlstiche) und 4 originalen Kupferstichkarten (davon 3 koloriert) aus dem 17. bis 19. Jahrhundert. Verschiedene Größen. Unter Glas gerahmt. (53)
Die Ansichten zeigen u. a.: Gesamtansicht von Braunschweig (von S. Münster), Plan der Stadt Braunschweig von 1819, Gesamtansicht von Ratibor sowie Merian - Ansichten von: Helmstedt, Heiligenstadt, Closter Riddagshausen. Die Landkarten zeigen Gebiete um Braunschweig und das Eichsfeld (u. a. "Ducatus Brunsvicensis ..." von J. B. Homann, "Tractus Eichsfeldiae ..." bei Homann's Erben). Beiliegen: 2 Uniformdarstellungen von Knötel ca. 1890 (Braunschweig Ulanen - Eskadron 1815 und Braunschweigische Truppen in Canada 1776). Zustand: Die Blätter sind gebräunt, teilweise stärker u. teilweise fleckig. Die Rahmen sind bestoßen und haben Gebrauchsspuren, wenige mit Defekten. Die Homannkarte hat im Bug einen längeren Einriss. Eine Einzelaufstellung liegt nicht vor. Ein Konvolut, das der interessierte Sammler besichtigen muss. Schönes Dekorationsensemble.

28 Nov 2015
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

28 Nov 2015
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505