DEUTSCHLAND Nürnberg. „Prospect auf der Vestung, die Freyung genant in Nürnberg...“ - „Nürnberg: Platz der Neumarckt genant...“. 2 Bll. Kuperstiche (davon Bl. 1 altkoloriert) aus J. A. Delsenbach, „Nürnberger Prospecte“, Teil I bzw. III, 1711/25. Qu.-Fol. Bl. 1 leicht gebräunt und stockfleckig sowie Unterrand bis zum Text beschnitten und angerändert. Bl. 2 breite Ränder etwas angestaubt. [bg]