DEUTSCHLAND: Rheinlauf. „Palatinatus ad Rhenum“. Teilkolorierte Kupferstichkarte mit Rollwerk- und Wappenkartusche, Meilenanzeiger und Legende bei W. Blaeu, um 1650. Qu.-Gr.-Fol. Zeigt den Rheinlauf von Iffezheim bis Lahnstein und umfaßt das Gebiet Katzenelnbogen, Schefflenz, Stuttgart, sowie Teile des Elsaß und Lothringens mit Kaiserslautern und Worms im Zentrum. Gering fleckig und schwach gebräunt. Ränder mit Beschädigungen und Fehlstellen. [bg]