Auction archive: Lot number 17

Horizontal-Tischuhr

61. Auktion
14 Nov 2019, 09:00 - 16 Nov 2019
CHF2,500
ca. US$2,528

Horizontal-Tischuhr

61. Auktion
CHF2,500
ca. US$2,528

Deutschland, um 1700. Hexagonales Gehäuse aus ornamental gravierter und feuervergoldeter Bronze. Silberner Zifferring mit gravierten römischen Stunden und arabischen Minuten. Gebläute Eisenzeiger. Silberne Weckerstellscheibe. Aufklappbarer Boden mit Glocke aus Silberbronze. Werk mit Schlüsselaufzug, Spindelhemmung mit Unruhe. Reich gravierte und ornamental durchbrochene Unruhbrücke. Selbststundenschlag und Viertelstundenschlag auf Abruf. Wecker. Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Reparaturstellen. Gangfähig, das Schlagwerk zu revidieren. Höhe 7.1 cm Durchmesser 11.8 cm

Auktionshaus Zofingen AG
Klösterligasse 4
4800 Zofingen
Switzerland
info@auktionshaus-zofingen.ch
+41 62 7516351
+41 62 7516354

Auktionshaus Zofingen AG
Klösterligasse 4
4800 Zofingen
Switzerland
info@auktionshaus-zofingen.ch
+41 62 7516351
+41 62 7516354