DEUX BOITES A EPICES ET PETIT ENCRIER EN ARGENT UNE BOITE POINCON: UN COEUR COURONNE, PEUT ETRE HOLLANDE, VERS 1740; UNE BOITE SANS POINCON, PROBABLEMENT ALLEMAGNE VERS 1720; L'ENCRIER, PARIS, 1749 La première octogonale unie, la seconde balustre polygonale à décor de lambrequins, l'encrier rectangulaire uni à pans, poinçons de l'encrier: jurande (lettre I) et décharge Hauteur des boîtes: 4 et 5,5 cm. (1½ et 2 1/8 in.) 104 gr. (3.70 oz.) (3)