Deux boîtes en pomponne, l'une au couvercle en agate et aux bords à décor guilloché de chevrons, l'autre en onyx à décor ciselé de frises de palmettes Travail fin XVIII ème, début XIX ème Dim. : 6 x 1,5 x 2,5 cm