Auction archive: Lot number 18

DEUX BOÎTES RONDES EN ÉCAILLE, XIXe SIÈCLE

€0
€1,300
ca. US$1,538

€0
€1,300
ca. US$1,538

DEUX BOÎTES RONDES EN ÉCAILLE, XIXe SIÈCLE - la première, à incrustations en métal doré, le couvercle orné d'une scène de volatiles et feuillages, symbolisant l'amitié, les encadrements à décor de feuilles stylisées ; - la seconde, sculptée de motifs guillochés, le couvercle à charnière, à monture en métal doré H. : 3 et 3 cm (1 1/4 and 1 1/4 in.) D. : 8,5 et 5,7 cm (3 1/2 and 2 1/4 in.) A set of two tortoiseshell round-shaped boxes, 19th century * Ces spécimens réalisés dans des parties et fragments d'écaille de Cheloniidae spp sont bien antiérieurs au 1er juin 1947. Il sont classés à l'Annexe I au titre de la Convention de Washington, à l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996, ainsi qu'au Code de l'environnement français. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

5 Dec 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Dec 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020