Auction archive: Lot number 99

€400 - €600
ca. US$439 - US$658

€400 - €600
ca. US$439 - US$658

Deux bordures, Punto in Aria, aiguille, XVIIe siècle Une vers 1620-30 en lin crème à décor de tulipes, jonquilles et lys, entourant une série de médaillons ornés de deux volatiles différents, chacun en alternance, certains les yeux brodés en noir et l'un avec sa petite perle de verre. 65 cm x 8 cm Fines restaurations, quelques brides rompues Une vers 1630-40, à foisonnant décor de rameaux en circonvolution ornés de feuillage et grandes fleurs, tulipes, oeillets et tournesols. 50 cm + 49 cm x 8,5 cm Quelques brides rompues, quelques taches disséminées Cf. "Old Italian Lace" Vol.1 Pl. 282, 288 et 291, Mme Elisa Ricci, et "The History of lace" Mme Margaret Simeon, p.18, pl.21

9 Oct 2019
De Baecque
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

9 Oct 2019
De Baecque