Deux bouquets à l'atelier
Öl und Tempera auf Leinwand 1972 33x45,7 cm Signatur Unten rechts mit dem Signaturstempel des Nachlasses "Chagall" Werkverzeichnis Echtheitsbestätigung (Nr. 2019047) des Comité Marc Chagall Paris, datiert vom 28. März 2019, liegt vor Provenienz Nachlass des Künstlers Zustand Farbfrisch und in tadelloser Erhaltung Erläuterungen 1967 ziehen der Künstler und seine zweite Ehefrau Vava in die Villa "La Colline" nach Saint-Paul-de-Vence um. Im vorliegenden Gemälde gibt das grosse Atelierfenster im Hintergrund den Blick auf die Vegetation im leuchtenden Licht von Frankreichs Süden frei. Strahlend farbige Blumensträusse im Vordergrund, die die Verbindung zur üppigen Natur herstellen, dominieren die in neutralen Farben gehaltene Szene im geräumigen Atelier als Symbole des Lebens und der Inspiration. Links ein Liebespaar, auf der Staffelei ein Bild eines Engels, der die ganze Szene zu segnen scheint, die auf den Tisch hingelegte Palette ist quasi die Signatur des Künstlers für die Komposition
Deux bouquets à l'atelier