Deux broches en or deux tons, 18k 750‰, l’une en forme de tortue la tête mobile, la carapace émaillée. Accidents. L’autre en forme de grenouille (rainette) émaillée. Accidents. L. de la tortue 28 mm et L. de la rainette 20 mm Poids brut 16,50 g