Auction archive: Lot number 195

Deux broderies blanches, XVIIe et XVIIIe

€250 - €300
ca. US$284 - US$341
€283
ca. US$322

€250 - €300
ca. US$284 - US$341
€283
ca. US$322

Deux broderies blanches, XVIIe et XVIIIe siècle. Un panneau ou tablier datant du début du XVIIIe siècle, en mousseline brodée d'un motif se répétant trois fois dans la hauteur et la largeur représentant un arbre chargé de fleurs et souple feuillage, oiseaux de paradis et buffle. Dim. 110 cm x 100 cm. (restaurations et fines reprises anciennes, qqes taches) Et une broderie sur lin, deux parties cousues datant de la fin du XIIe siècle à décor en symétrie de rinceaux chargés de fleurs travaillés à points serrés et rappelant la dentelle à l'aiguille de type Venise de cette période. (qqes ptts acc.) Cf. «Embroidered with white» Mrs Heather Toomer, p.47 pl.II.30

22 Jun 2019
Etude Coutau-Begarie
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

22 Jun 2019
Etude Coutau-Begarie