Auction archive: Lot number 28

€300 - €500
ca. US$331 - US$552
€350
ca. US$387

€300 - €500
ca. US$331 - US$552
€350
ca. US$387

Deux calligraphies, Algérie, début XXe siècle Gouaches polychromes sur papier représentant : pour l’une, une étoile à six branches inscrite en arabe à l’encre dorée dans des cercles rouge et jaune également inscrits à l’encre noire, bordés d’un croissant bleu. Au sommet de l’encadrement orangé une inscription dorée. Fond tapissant fleuri. - Pour la seconde, des lettres en bleu formant une rosace dans un cercle rouge souligné en jaune, sur un fond tapissant fleuri vert à rehauts d’or. Au centre probablement le nom du calligraphe « Ahmad al-Badavi 1354H. / 1935 ». Dim. : 24 x 21.5 cm ; 28 x 28.3 cm Two calligraphies, Algeria, early 20th century

23 May 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

23 May 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720