Auction archive: Lot number 64

DEUX CHAPITEAUX ORNÉS DE MOTIFS VÉGÉTAUX

€1,600 - €2,000
ca. US$1,769 - US$2,211
€7,800
ca. US$8,625

€1,600 - €2,000
ca. US$1,769 - US$2,211
€7,800
ca. US$8,625

DEUX CHAPITEAUX ORNÉS DE MOTIFS VÉGÉTAUX Pour l'un : chapiteau d'angle en pierre calcaire avec traces de badigeon à deux faces ornées de tiges d'acanthes enroulées dont les nervures sont à perlures, les volutes se détachent délicatement de la surface de la corbeille et se lient entre-elles par une fine bague à l'angle visible du chapiteau, France, vers 1200 ; accidents Porte une étiquette "ANNEXE N°594" H. : 19 cm (7 1/2 in.) l. : 29 cm (11 1/4 in.) Pour l'autre : chapiteau simple tronconique, probablement en marbre, orné de deux registres de feuilles d'eau aux extrémités recourbées pour la première rangée et finissant en volutes sous les quatre angles de l'abaque échancré pour la seconde, une tige végétale sinueuse s'immisce au centre de chaque face et s'achève en fleuron renversé sur l'abaque, France, XIIIe siècle ; accidents et manques Porte une étiquette "ANNEXE N°812" Dimensions: 24,50 x 24,50 cm (9 1/2 x 9 1/2 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset Two limestone and probably marble capitals, France circa 1200 for one and 13th century for the other

18 Sep 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Sep 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020