Deux coupes de mariage en argent, elles reposent chacune sur un piètement chantourné, décor gravé de rinceaux feuillagés et de nœuds de rubans. Chaque tondo comprend une monnaie enchâssée. L'une au profil de Henri IV et le bord de la coupe gravé au nom de "H. de Villernois"; l'autre au profil de Louis XV et de Marie Leszczynska, le bord de la coupe gravé du nom "de Chavigny" Poinçons Minerve, fin XIX ème Une anse accidentée. H. : 10 - diam. : 13 cm Poids brut : 324 g chaque