Auction archive: Lot number 3

DEUX COUPES EN JADE CELADON

Art d'Asie
12 Jun 2019
€4,000 - €6,000
ca. US$4,534 - US$6,801
€10,000
ca. US$11,336
Auction archive: Lot number 3

DEUX COUPES EN JADE CELADON

Art d'Asie
12 Jun 2019
€4,000 - €6,000
ca. US$4,534 - US$6,801
€10,000
ca. US$11,336

DEUX COUPES EN JADE CELADON CHINE, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE La première est en jade céladon vert, elle est en forme de yi et est ornée d'une prise en forme de dragon archaïsant. La seconde, en jade céladon pâle, est agrémentée d'un chilong tortueux sculpté en relief formant la prise, une fleur de prunus formant le pied. Longueurs: 12 et 10,8 cm. (4 ¾ and 4 ¼ in.) Provenance French private collection, acquired in China in 1910-1911, thence by descent in the family.

Auction archive: Lot number 3
12 Jun 2019
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 3
12 Jun 2019
Christie's
Paris