DEUX COUPES EN VERRE 'FACON DE VENISE' DE COULEUR AMETHYSTE
DEUX COUPES EN VERRE 'FACON DE VENISE' DE COULEUR AMETHYSTE De forme circulaire, évasée et ourlée, reposant sur un pied cannelé en spirale et ourlé, le bol à décor or de six rangs d'écailles de poisson enrichis d'émaux rouge, vert et bleu entre des rangs de perles; le pied à décor partiellement de feuilles d'or, étiquettes "JG50/Z.54", "OG56/Z.55"et "2481", petites égrenures et quelques usures à la dorure et aux émaux Diamètres: 25,7 cm. (10¼ in.) et 24,7 cm. (9 in.) (2)