Auction archive: Lot number 333

Deux défenses d'éléphant sculptées par Hoshino Shigemitsu Japon, époque Meiji (1868-1912), datés de la 25ème année (1882)

Arts D'Asie
15 Dec 2011
€15,000 - €20,000
ca. US$19,768 - US$26,358
€18,750
ca. US$24,710

Arts D'Asie
15 Dec 2011
€15,000 - €20,000
ca. US$19,768 - US$26,358
€18,750
ca. US$24,710

Deux défenses d'éléphant sculptées par Hoshino Shigemitsu Japon, époque Meiji (1868-1912), datés de la 25ème année (1882) TWO LARGE CARVED IVORY TUSKS BY HOSHINO SHIGEMITSU, JAPAN, MEIJI PERIOD (1868-1912), DATED 1882 A décor en haut relief sur chaque face des batailles historiques et épisodes légendaires, dont la victoire de Minamoto no Yoritomo lors de la bataille de Fujinono au cours des guerres de Gempei (1193), le héros chevauchant et tuant le sanglier géant, chaque scène décrite dans dans un cartouche sculpté en relief, sur la première défense: Dai Nippon Tokyo Kato Ko Tatsumi ya, suivi de la date Meiji 25, signature sei Hoshino Shigemitsu kinto dans un cartouche vertical, l'autre inscrite Kenkyu Yonen gogatsu Seiitaishogun Minamoto no Yoritomo Kari Fujinono zu , les deux montées en bronze et adaptées en lampes Quantity: 2 40 cm, 15 3/4 in.

15 Dec 2011
Sotheby's
Paris

15 Dec 2011
Sotheby's
Paris