Auction archive: Lot number 14

[ARTAUD]. Max ERNST.

€6,000 - €8,000
ca. US$7,076 - US$9,435
€11,000
ca. US$12,973

[ARTAUD]. Max ERNST.

€6,000 - €8,000
ca. US$7,076 - US$9,435
€11,000
ca. US$12,973

Deux dessins originaux, avec collage, pour Galapagos d'Antonin Artaud. Sans lieu ni date [1955]. 2 compositions à l'encre de Chine et collage (255 x 345 mm chaque) sur papier vélin, signées. Ces deux grands dessins et collages originaux signés ont été reproduits en couverture de Galapagos d'Antonin Artaud (1955). Ils portent une dédicace autographe signée au crayon de l'artiste à Louis Broder, l'éditeur du livre : cf. numéro suivant. (Spies, Max Ernst OEuvre-Katalog, Werke 1954-1963, 1998, n° 3087 et 3088.)

9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés