DEUX EXCEPTIONNELS GLOBES TERRESTRE ET CELESTE SUPPORTES PAR HERCULE ET ATLAS EN ARGENT ET VERMEIL
PAR ABRAHAM II DRENTWETT, AUGSBOURG, 1697-1699
DEUX EXCEPTIONNELS GLOBES TERRESTRE ET CELESTE SUPPORTES PAR HERCULE ET ATLAS EN ARGENT ET VERMEIL PAR ABRAHAM II DRENTWETT, AUGSBOURG, 1697-1699 Les statuettes reposant sur une base octogonale en vermeil ornée d'une boussole, représentant Hercule, avec la peau du lion de Némée et sa massue, et Atlas, à genoux, le premier supportant le globe terrestre, le second le globe céleste gravé des initiales MSH, poinçons sur une base et sous la seconde: ville et maître-orfèvre; sous une base: striche Hauteur: 24 cm. (9½ in.) 2196 gr. (77.45 oz.) (2)