Deux fauteuils à décors sculptés de personnages en atlante constituant les pieds, et ornant les dossiers, et de décors gravés de personnages, d’animaux, poissons et végétaux, probables sièges pour dignitaire, ou sculptés à destination des cercles coloniaux, sur un modèle de sièges occidentaux, « objets de rencontre ». Bembe, République du Congo Bois, belle patine brune et blonde d’usage, en l’état. H. : 100 L. : 75 et H. : 98 L. : 63 Provenance : Ancienne collection du Professeur Alain Weill