Deux femmes vêtues à l’européenne, Rajasthan, XIXe siècle Deux jeunes femmes vêtues de blanc sont assises autour d’une table où sont posés des coupes, un flacon et des ciseaux. L’une lit un texte tandis que la deuxième l’écoute, un chien dans ses bras. Scène nocturne. Gouache sur papier à marges rouges. Dim. à vue : 19 x 12,8 cm ; dim. avec cadre : 29 x 22,5 cm Two women dressed in the European style, Rajasthan, 19th century