Ensemble de deux fers à médecine agrémentés d'une ronde d'oiseaux stylisés avec volatile central. Fer forgé à patine brune et oxydation du temps. Yoruba, Nigéria. Première moitié du XXème siècle. H. 60 et 56 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne