Ensemble de deux fers de médecine à sonnailles, l'un d'eux agrémenté de personnages et caméléons. Fer forgé à patine brune et ancienne oxydation du temps. Yoruba, Nigéria. Première moitié XXème siècle. H. 117 et 113 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne