Ensemble de deux fers rituels à grelots agrémentés d'oiseau, serpents, caméléons et divers. Fer forgé à patine brune. Oxydation du temps sur l'un d'eux. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. H. 93 et 100 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne