Auction Pricedatabase

Auction: ART DE L'ISLAM & DE L'INDE
was auctioned on: 2 December 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €250 - €300
ca. US$271 - US$326
Price realised:  €350
ca. US$380
Lot number 173, Views: 46

Deux fibules, une boucle de ceinture en argent, un pendant émaillé et un collier à pendant Khamsa, Maroc, Tunisie, XXe siècle Deux fibules moulées triangulaires à cabochon conique émaillé; boucle de ceinture ciselée de rinceaux végétaux et cabochon de pierre rouge; pendant carré émaillé vert et jaune à cabochon rouge, pendeloques losangées et chaînette; collier tunisien à anneaux plats et deux pendants, Khamsa et rondeau ajouré; joint: une croix de Jérusalem, à cinq croix, marquée «Jérusalem«au dos. Long. fibules: 15 cm, 9 cm; long. collier: 60 cm; long. boucle: 14 cm; dim. croix: 5 x 4,5 cm. Two fibulae, a silver belt buckel, an enamelled pendant and a necklace with a Khamsa pendant, Morocco and Tunasia, 20th century

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ART DE L'ISLAM & DE L'INDE
Date of the auction: 2 Dec 2015
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720