Auction archive: Lot number 173

€250 - €300
ca. US$271 - US$326
€350
ca. US$380

€250 - €300
ca. US$271 - US$326
€350
ca. US$380

Deux fibules, une boucle de ceinture en argent, un pendant émaillé et un collier à pendant Khamsa, Maroc, Tunisie, XXe siècle Deux fibules moulées triangulaires à cabochon conique émaillé; boucle de ceinture ciselée de rinceaux végétaux et cabochon de pierre rouge; pendant carré émaillé vert et jaune à cabochon rouge, pendeloques losangées et chaînette; collier tunisien à anneaux plats et deux pendants, Khamsa et rondeau ajouré; joint: une croix de Jérusalem, à cinq croix, marquée «Jérusalem«au dos. Long. fibules: 15 cm, 9 cm; long. collier: 60 cm; long. boucle: 14 cm; dim. croix: 5 x 4,5 cm. Two fibulae, a silver belt buckel, an enamelled pendant and a necklace with a Khamsa pendant, Morocco and Tunasia, 20th century

2 Dec 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

2 Dec 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720