Deux figurines de modèles. Lot composé de deux statuettes représentant un boeuf entravé, la gorge tranchée, et un scribe assis écrivant sur un papyrus. (2 objets). Bois stuqué polychrome. Usure de la polychromie. Égypte, Moyen Empire. L. 11 cm et H. 8 cm Provenance: Galerie Harmakhis, Bruxelles, 1998 (boeuf). Collection Giancarlo Ligabue. Publication: Animali e Mito nel Vicino Oriente Antico, Trebaselegue, 2008, p. 149, n° 3 (boeuf). Dès l'Ancien Empire, la tête tranchée d'un bovidé constitue un mets de choix dans les listes des offrandes funéraires. Grâce à cette statuette provenant d'un modèle de boucherie, le défunt disposait pour l'éternité d'un bovidé sacrifié, prêt à être découpé et consommé. Les figurines de scribes à la tâche appartiennent à des modèles figurant différents corps de métier. Ainsi les retrouve-t-on dans des scènes de comptage de bétail, d'enregistrement de céréales... où un scribe veille toujours sur les livraisons.