Deux flacons tabatière rectangulaire à épaules basses en verre peint à l’intérieur dont l’un à décor de trois hommes à l’heure du thé sur une face, d’objets de lettrés sur l’autre face; l’autre à décor d’un couple en plein ébat sur une couche, et d’un paysage montagneux. (Gerce à un col). Bouchons en verre vert et jadéite. Chine - XXe siècle H. : 6,8 et 7,5 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud