Auction archive: Lot number 167

€1,000 - €1,500
ca. US$1,131 - US$1,696

€1,000 - €1,500
ca. US$1,131 - US$1,696

Deux folios de Coran, Iran ilkhanide, fin XIIIe - début XIVe siècle et safavide, fin XVIe - début XVIIe siècle - Folio papier recto verso avec texte en arabe de quatorze lignes par page, en écriture muhaqqaq à l’encre noire. Au verso, titre de la Sourate 17 Al-Israa à l’encre d’or comme le numéro de section en marge, versets séparés par des rosettes enluminées à l’or rehaussé de points rouges. Le texte de ces deux pages s’étend de la Sourate 16 Al-Nahl, verset 116 (incomplet) à la Sourate 17 Al-Israa, verset 4 (incomplet). Dim. : 36,7 x 25,2 cm. État : mouillures, taches, trous et déchirures consolidés ; - Folio papier recto-verso avec quinze lignes par page en écriture muhaqqaq, douze à l’encre noire, trois en lettres d’or en gros caractères dans un bandeau transversal. Enluminures marginales de médaillons fleuronnés à l’or rehaussé de polychromie et séparation des versets par des rouelles enluminées dans le texte. Le texte est extrait de la Sourate 12 Yusuf et s’étend du verset 13 (incomplet) au verset 32. Cachet de waqf au verso indiquant : « Waqf Abbas Agha, Dar al-Sa’ada 1080H. / 1669-70 ». Dim. : 33,3 x 21,6 cm. État : mouillures, taches, trous de ver. Two Qur’an folios, lkhanid and Safavid Iran

27 Nov 2018
La Maison de Vente Ader
Salle 14, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Nov 2018
La Maison de Vente Ader