Auction archive: Lot number 85

Deux lettres autographes signées. Beppo de MASSIMI (1875-1960)

€1,500 - €2,000
ca. US$2,084 - US$2,779

€1,500 - €2,000
ca. US$2,084 - US$2,779

Deux lettres autographes signées. Beppo de MASSIMI (1875-1960) Lettre autographe signée, 11 avril 1930, à Jean MERMOZ ; demi-page in-4, en-tête Compagnie Générale Aéropostale. Le pilote, cofondateur et administrateur de la C.G.A. félicite Mermoz au premier jour de son vol de record de durée et de distance en circuit fermé pour hydravions (Marseille 11-12 avril) : " Je suis heureux de vous dire toute ma joie de voir reconnaître et consacrer officiellement vos mérites. Vos chefs - qui sont aussi vos amis - peuvent être fiers de vous "... Lettre autographe signée, Chatte (Isère) 29 septembre 1930, à Jean MERMOZ ; 2 pages in-8. Le mécanicien de Mermoz est en permission, et est revenu de Buenos Aires en bateau qui a " battu un record de durée " (30 jours). Il a appris l'accident de Mermoz " en essayant un nouvel appareil ", et espère que tout s'est mieux passé que ne le disent les " bobards de journaux ". Il aimerait bien repartir avec Mermoz pour Buenos Aires, même avant la fin de sa permission... ON JOINT une lettre de la Banque Française & Italienne de Buenos Aires, 17 juillet 1936, à Mermoz, au sujet d'un ordre de paiement de Collenot. R TWO HANDWRITTEN LETTERS ADDRESSED TO JEAN MERMOZ

29 Oct 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

29 Oct 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020