Auction archive: Lot number 224

* Deux lettres autographes signées de

€600 - €1,000
ca. US$689 - US$1,149
€1,148
ca. US$1,320

€600 - €1,000
ca. US$689 - US$1,149
€1,148
ca. US$1,320

* Deux lettres autographes signées de Jules Verne à Charles Wallut, co-auteur de Jules Verne pour deux pièces de théâtre. 1. L.A.S. d'une page signée «Jules Verne», non datée (entre 1860 et 1863, probablement 1863), sur une feuille de papier gris clair de format 20,5 x 26,5 cm portant l'en-tête de «Fd Eggly / Agent de Change/72 rue de Provence». Dans cette lettre, Jules Verne fait allusion à la nouvelle Le Comte de Chanteleine, Épisode de la Révolution («Je suis en pleine Vendée, cela me plait beaucoup à faire») qui paraîtra entre octobre et décembre 1864 dans Le Musée des Familles dont Charles Wallut fut le directeur de 1863 à 1881. Le choix du papier en tête n'est pas un hasard puisque Jules Verne a travaillé pour Ferdinand Eggly de 1856 à 1863. 2. L.A.S. d'une page signée «Jules Verne», datée du 12 avril 1878, sur une feuille de papier crème de format 10,6 x 17 cm au monogramme «W» gaufré (Wallut). Jules Verne était un familier de Charles Wallut avec lequel il écrit en 1861 Onze jours de siège, une comédie en 3 actes et en prose, et Le Neveu d'Amérique (une pièce qui ne sera jouée qu'en 1873). Dans ce billet, que nous supposons adressé à son ami, Jules Verne lui écrit non sans humour: «La dernière fois que j'ai dîné chez Mme Wallut, j'ai été positivement empoisonné/Jules Verne/12 avril 1878». Fils de Ferdinand Wallut, propriétaire du Musée des Familles, Charles succède au rédacteur en chef, Pitre-Chevalier, en 1863. Par ailleurs financier, il avait participé à la création du Crédit Foncier de France, Charles Wallut (1829-1899) y publie deux romans dans le style des Voyages extraordinaires. Le premier, Grandeur et décadence d'une oasis (1868) est dédié à Jules Verne, et le second, Marthe Verdier, semble avoir inspiré Verne pour Mistress Branican.

4 Oct 2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

4 Oct 2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584