DEUX MALLES DE VOYAGE PAR LOUIS VUITTON A PARIS Comprenant deux malles couvertes de toile enduite à motif de damier clair et foncé, les bordures en métal laqué noir, chacune porte les initiales HH sur les côtés et deux bandes peintes de couleur jaune et bleue; la malle-valise comporte une serrure en laiton signée 454 Strand Street/LONDON/1 rue Scribe/PARIS et les deux crochets marqués LV , les clous marqués LOUIS VUITTON , une poignée en cuir sur le couvercle, les agrafes supportant la poignée marquées L. VUITTON , sur sa toile enduite apparaît MARQUE/L.VUITTON/DEPOSEE l'intérieur présente un châssis, Hauteur: 39 cm. (15 3/8 in.), Largeur: 60 cm. (23 5/8 in.); Profondeur: 27 cm. (10 5/8 in.); la malle cabine renforcée de lattes en bois, la serrure signée 1 rue Scribe/Paris/Louis Vuitton/London 454 Strand Street et numérotée 0805 , les poignées en métal laqué noir sur les côtés sont marquées LV , sur sa toile enduite apparaît L.VUITTON/MARQUE/DE/FABRIQUE/DEPOSEE , l'intérieur présentant un châssis et une étiquette d'emballeur Articles de Voyage, Chenue, Spécialité d'emballage de Robes et de Mode , une étiquette de voyage, Hauteur: 32 cm. (12 5/8 in.), Largeur: 80 cm. (31½ in.), Profondeur: 46 cm. (18 1/8 in.) (2)