l'un en or jaune, à décor de rocaille, composé d'une paire de ciseaux avec sa protection de lames, d'un dé à coudre, d'un étui à aiguilles et d'un poinçon. On y joint une aiguille en or rose à décor feuillagé. Le tout conservé dans son étui en écaille de tortue, le couvercle orné d'un écusson. Poids brut (sans l'étui) : 22,9 g (18k - 750/1000 et aiguille en or 14k - 585/1000). le second en vermeil et argent ciselé composé d'une paire de ciseaux, d'un dé à coudre, d'un étui à aiguilles et d'un poinçon. Le tout conservé dans son étui en ivoire, gravé du monogramme L.T. Epoque XIXe siècle. Poids brut (sans l'étui) : 17,1 g (Agt - 925/1000). Two sewing sets, one in 18K and 14K gold and the other one in silver. 19th Century.