Auction archive: Lot number 3

DEUX NECESSAIRES A COUTURE

Bijoux de charme
19 Oct 2019
€600 - €800
ca. US$660 - US$881
Auction archive: Lot number 3

DEUX NECESSAIRES A COUTURE

Bijoux de charme
19 Oct 2019
€600 - €800
ca. US$660 - US$881

l'un en or jaune, à décor de rocaille, composé d'une paire de ciseaux avec sa protection de lames, d'un dé à coudre, d'un étui à aiguilles et d'un poinçon. On y joint une aiguille en or rose à décor feuillagé. Le tout conservé dans son étui en écaille de tortue, le couvercle orné d'un écusson. Poids brut (sans l'étui) : 22,9 g (18k - 750/1000 et aiguille en or 14k - 585/1000). le second en vermeil et argent ciselé composé d'une paire de ciseaux, d'un dé à coudre, d'un étui à aiguilles et d'un poinçon. Le tout conservé dans son étui en ivoire, gravé du monogramme L.T. Epoque XIXe siècle. Poids brut (sans l'étui) : 17,1 g (Agt - 925/1000). Two sewing sets, one in 18K and 14K gold and the other one in silver. 19th Century.

Auction archive: Lot number 3
19 Oct 2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auction archive: Lot number 3
19 Oct 2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890