Deux netsuke en ivoire rehaussé de brun représentant une guenon et ses deux petits, signé Sh&min (ou Masatami) ; un renard aux prises avec un singe. Japon, fin XIXe siècle (Gerces au premier). H. 4,5 cm - 3 cm. Poids: 61,4 et 28,6 g.