Deux netsuke en ivoire teinté, l'un représentant un shishi avec une balle ; l'autre, figurant une coupe en bois posée sur un branchages, contenant un loir et une tête de poisson, signé H&jitsu. Japon, XIXe siècle (Gerces). H. 3,5 cm - D. 4,3 cm. Poids : 25,3 g et 12,2 g .