DEUX « NIMCHA ». L'une est complète avec son fourreau recouvert de cuir brun, garnitures en argent ciselé à décor floral. Les deux ont une poignée en corne blonde et une garde en fer avec des traces de dorure. Maroc, vers 1900. Long. 97 et 83,5 cm