¤ DEUX PAIRES DE BOUCLES D'OREILLES ET DEUX BIJOUX EN OR, ÉGYPTE, ÉPOQUE ROMAINE, 1er-3e SIÈCLE Deux paires de boucles d'oreilles formées d'un filet sinusoïde et torsadé agrémenté de deux perles d'argent, une boucle à triple sphère grenetée en suspension et un pendentif tubulaire greneté. Poids brut: 10,29 g Long. : 1,3 à 2,2 cm Provenance : Tawfik (d'après le registre de la collection) Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier Exposition : Égypte, Moments d'éternité, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig, 18 mars - 13 juillet 1997 Musée d'Art et d'Histoire (lieu d'exposition : Musée Rath), Genève, 26 septembre 1997 - 11 janvier 1998 (une paire) Publication : M.Page-Gasser - A.B.Wiese, Égypte Moments d'éternité, Mainz, Catalogue d'exposition, Musées d'Art et d'Histoire, Musée Rath, Genève, 1997-1998 : n°217B (une paire) Two Egyptian pair of gold earrings and two gold jewels, Roman Period, 1st-3rd century Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation In addition to the commissions and taxes, an additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.