DEUX PAIRES DE CANDÉLABRES LOUIS XVI LA PREMIERE D'EPOQUE LOUIS XVI, TRES PROBABLEMENT LIVREE PAR DOMINIQUE DAGUERRE ATTRIBUEE A FRANÇOIS RÉMOND VERS 1780, LA SECONDE PAIRE POSTERIEURE En bronze ciselé et doré, le bouquet à sept bras de lumière en enroulement feuillagé et centré d'un serpent, le piètement tripode à têtes et serres d'aigle retenant des chaînettes, le socle à section triangulaire concave reposant sur des patins en boule aplatie ; petits manques H.: 81 cm. (32 in.) ; Section: 32 cm. (12 ½ in.)