Auction archive: Lot number 305

DEUX PARAVENTS à deux feuilles en chêne richement

€8,000 - €10,000
ca. US$9,869 - US$12,336
€19,000
ca. US$23,439

€8,000 - €10,000
ca. US$9,869 - US$12,336
€19,000
ca. US$23,439

DEUX PARAVENTS à deux feuilles en chêne richement mouluré et sculpté de guirlandes de fleurs, volutes rocaille de feuilles d’acanthe, cartouche armorié sur l’un et fleuri sur l’autre. Feuilles à décor peint en camaïeu bleu sur fond mordoré de scènes galantes dans un entourage de feuilles, graminées et volutes d’acanthes. Armoiries ducales de la famille Choiseul sur le paravent et sur les feuilles. Petites réparations et ferrures rapportées. Époque Louis XV, vers 1760. H. 166 L. 74 cm par feuille La qualité de la sculpture et sa fantaisie rocaille ne sont pas sans évoquer les créations de Nicolas Quinibert Foliot ou celles de Nicolas Heurtaut Des sept ducs qui, au cours du XVIIIème siècle, portent le nom de Choiseul, deux seulement peuvent , dans les années 1760 , avoir porté ces armoiries de la Maison Choiseul “D’azur à la croix d’or, cantonnée de 18 billettes du même” : - Etienne-François de Choiseul (1719-1785) , duc de Stainville en 1758. Secrétaire d’état de Louis XV et propriétaire de Chanteloup, il se faisait appeler duc de Choiseul et semble avoir porté parfois les armes de la famille Choiseul, sensiblement différentes de celles des Choiseul-Stainville - César Gabriel de Choiseul (1712-1785), duc de Praslin en 1762. Il se faisait appeler duc de Choiseul-Praslin. Les armoiries du paravent sont les siennes. Dans cette hypothèse les paravents auraient pu meubler son hôtel parisien ou son château de Vaux le Vicomte.

13 Apr 2018
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

13 Apr 2018
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com