Deux parures pectorales, deux paires de boucles et une boucle d'oreille, Maroc,XXe siècle Fibules moulées deg luza de la vallée du Draa, en amande, hérissées, ciselées et niellées reliées par une chaîne, l'une sommée d'un trapèze lisse ; - une paire et une boucle d'oreilles, Aït Ouaouzguit, la paire à cabochon de pierre rouge et pendeloques de bâtonnets de corail, pièces de monnaie 1299H./1881 et cônes ; la boucle d'oreille à rosette émaillée polychrome, cabochon de pierre rouge et pendeloques de perles rouges ; - une seconde paire avec cabochons rouge et bleu et pendeloques fleurs et sphères ajourées. Biblio : Pierre Berger Svv, vente du 12/02/2014, lot 72 et 73