Auction archive: Lot number 130

DEUX PEINTURES ENCADRÉES, HUILE SUR TOILE, ÉCOLE CHINOISE, CHINE, XIXe SIÈCLE

€20,000 - €30,000
ca. US$24,318 - US$36,477

€20,000 - €30,000
ca. US$24,318 - US$36,477

¤ DEUX PEINTURES ENCADRÉES, HUILE SUR TOILE, ÉCOLE CHINOISE, CHINE, XIXe SIÈCLE Représentant des jonques faisant voile ou des vaisseaux ancrés dans le port de Hong Kong pour la première et de Whampoa à Singapour pour la deuxième, encadrements en bois laqué ; craquelures et quelques restaurations Dimensions sans les cadres : 42,6 × 75,6 cm (16 3/4 x 29 3/4 in.) Two framed paintings, oil on canvas, Chinese school, China, 19th century 十九世纪 粤海港与黄埔港全景图两幅 布面油画 尺寸: 42,6 × 75,6 cm Les vues de comptoirs occidentaux en Asie sont rares en paire. Ces deux peintures sont particulièrement intéressantes par le nombre important de vaisseaux étrangers, américains, anglais, hollandais et français ancrés en rade. Une peinture très proche en style et en taille a été vendue à Christie's New York le 17 janvier 2019, Lot 494?; voir aussi l'huile sur toile de Whampoa avec une vue très légèrement décalée, vendue à Christie's Londres le 15 novembre 2000, Lot 197. Harbor views in pair with foreign representations are quite rare. These two paintings are interesting for the large number of American, English, Dutch and French vessels at anchor. A very close painting in style and size was sold at Christie's New York, 17 January, 2019, Lot 494; see also the oil on canvas depicting Whampoa anchorage on a slightly different angle, sold at Christie's London, 15 November 2000, Lot 197.

11 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

11 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020