DEUX PENDENTIFS EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIIEME-XIXEME SIECLE Le premier est orné d'une grande carpe nageant parmi des tiges de lotus, le second représente une plaque à décor ajouré agrémentée de rinceaux fleuris entourant le caractère Xi . Largeurs: 6 et 8,4 cm. (2 3/8 and 3 ¼ in.) Provenance French private collection, acquired in China in 1910-1911, thence by descent in the family.