Auction archive: Lot number 12

« Deux perruches » Rare sculpture en

€18,000 - €25,000
ca. US$19,821 - US$27,529
€35,000
ca. US$38,541

€18,000 - €25,000
ca. US$19,821 - US$27,529
€35,000
ca. US$38,541

« Deux perruches » Rare sculpture en taille directe sur pierre de Zermatt. Signée « Ed M SANDOZ » Pièce unique, vers 1927 H : 23,8cm / L : 10,2cm / P : 9,8cm Bibliographie : Reproduite dans le catalogue Raisonné page 446 sous le numéro 1127 dans un document d’époque, archives photographiques familiales Exposition : Cercle Volney, Harmonies dans la nature, Paris, 1956 (n°201) Nous remercions la Fondation Edouard et Maurice Sandoz de nous avoir confirmé l’authenticité de cette sculpture

13 Nov 2019
GROS & DELETTREZ SVV
Salle 5, Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

13 Nov 2019
GROS & DELETTREZ SVV