« Deux perruches » Rare sculpture en taille directe sur pierre de Zermatt. Signée « Ed M SANDOZ » Pièce unique, vers 1927 H : 23,8cm / L : 10,2cm / P : 9,8cm Bibliographie : Reproduite dans le catalogue Raisonné page 446 sous le numéro 1127 dans un document d’époque, archives photographiques familiales Exposition : Cercle Volney, Harmonies dans la nature, Paris, 1956 (n°201) Nous remercions la Fondation Edouard et Maurice Sandoz de nous avoir confirmé l’authenticité de cette sculpture