Auction archive: Lot number 21

Deux plaques de mors en bronze de patine verte, chacune représentant un mouflon ailé

€2,000 - €3,000
ca. US$2,799 - US$4,198

€2,000 - €3,000
ca. US$2,799 - US$4,198

Deux plaques de mors en bronze de patine verte, chacune représentant un mouflon ailé passant et la tête de face. Iran, Luristan, VIIIe siècle av. J.-C. 11,5 x 10 cm Provenance : ancienne collection de M. B., vente Mes Audap, Godeau, Solanet, Paris, Hotel Drouot, 6 novembre 1992, n° 3, reproduit p. 6. Pour des plaques de mors voisines, voir par exemple, P. Amiet, Les Antiquités du Luristan, Paris, 1976, fig. 112.

30 Mar 2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

30 Mar 2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240