Deux plaques de mors en bronze de patine verte, chacune représentant un mouflon ailé passant et la tête de face. Iran, Luristan, VIIIe siècle av. J.-C. 11,5 x 10 cm Provenance : ancienne collection de M. B., vente Mes Audap, Godeau, Solanet, Paris, Hotel Drouot, 6 novembre 1992, n° 3, reproduit p. 6. Pour des plaques de mors voisines, voir par exemple, P. Amiet, Les Antiquités du Luristan, Paris, 1976, fig. 112.